Версия сайта для слабовидящих
17.07.2020 14:45
13

Конспект подгруппового логопедического занятия в средней группе по лексической теме «Домашние животные» с использованием конструктора Лего.

Цель: Развитие познавательной и речевой активности детей в процессе организации коррекционно- образовательной деятельности с использованием Лего- конструктора.

          Задачи:

1.Коррекционно-образовательные:

– Закреплять с детьми названия домашних животных и их детенышей; обобщающее понятие;

–Закреплять цвета и форму предметов;

-Учить образовывать существительные в уменьшительно- ласкательном значении;

- Расширять словарный запас детей по данной теме.

2.Коррекционно-развивающие:

– Развивать артикуляционную, общую и мелкую моторику и зрительную координацию в процессе крепления деталей конструктора;

– Формировать зрительное восприятие, внимание, память, творческое мышление;

– Активизировать мыслительную деятельность;

– Совершенствовать грамматический строй речи;

– Развивать личность ребенка в различных видах деятельности через применение технологии Лего- конструирования.

3.Коррекционно-воспитательные:

– Прививать любовь к домашним животным;

– Способствовать воспитанию у детей самоконтроля к собственной речи;

– воспитывать активность, инициативность, самостоятельность, умение трудиться в коллективе, эмоциональную отзывчивость, взаимопомощь, ответственность;

– Воспитывать мотивацию к занятию;

– Воспитывать у детей познавательный интерес к окружающему миру.

   

Предварительная работа:

– чтение книг о домашних животных;

– рассматривание энциклопедии «Соседи по планете», иллюстраций в книге «Домашние животные и их детеныши»;

– просмотр мультфильмов: «Уроки тетушки Совы, Мои домашние питомцы», «Простоквашино», «Кошкин дом», «Три поросенка», «Коза и семеро козлят»;

– рисование домашних животных;

– сбор наглядного материала по теме «Домашние животные»;

– заучивание загадок о домашних животных;

– работа детей с Лего -конструктором.

Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Физическая культура», «Социализация», «Коммуникация», «Познание», «Музыка», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы».

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, продуктивная.

       

Оборудование:

1. Предметные картинки с животными (корова, коза, свинья, лошадь, овца, собака, кошка, баран, теленок, козленок, котенок, щенок, ягненок); корзины с деталями Лего; картина «Скотный двор»; иллюстрации, схемы, готовые постройки; призы для детей;

 

 

                                                          ХОД ЗАНЯТИЯ:

 

 

1.Организационный момент:

Логопед: -Лего – умная игра,

Увлекательна, хитра!

-Интересно здесь играть,

Строить, составлять, искать!

-Приглашаю всех друзей

В Лего поиграть скорей!

-Тут и взрослым интересно!

В Лего поиграть полезно!                                                                                                                    

 

2. Введение в тему:

Логопед: Ребята, вы хотите побывать в Лего- городе и познакомиться с Лего- жителями?  (дети заходят в муз. зал, рассматривают «Лего- город», рассаживаются на цветные модули и сравнивают дома по величине и форме на экране).

 

3. Игра «Построим домики». 

Логопед:  Ребята, а вы любите сказки? (да). И Лего- человечки очень любят сказки. А давайте расскажем , какие мы знаем интересные  сказки. ( Волк и семеро козлят, Колобок, Три поросенка, Лиса и волк, Теремок,  Репка).

Логопед: Дети, перечислите животных из этих сказок. (Волк, лиса, коза, козлята, медведь, кошка, собака, мышка, поросята, заяц).

Логопед: Ребята, а волк, лиса, медведь, мышь-Это какие животные? (дикие). А коза, козлята, поросята, кошка, собакаэ это какие животные? (домашние).

 

 

 

 

4. Загадки:

(Беседа по теме, логопед читает загадки, дети отгадывают).

 

У неё рога, копыта,

И на всех глядит сердито,

Но добрей она щенка,

И нальёт нам молока.

(Корова)

Логопед:  Как вы догадались, что это корова, какие слова помогли найти отгадку? (Логопед достает из конверта и вывешивает картинку).

Бежит толстушка,

Хвостик – завитушка,

Ушки пирожком,

Рыльце пятачком,

На ногах копытца –

Торопится к корытцу.

(Свинья)

Логопед:  Какие слова помогли вам догадаться, что это свинья?

Ходят модницы за речкой 

кудри белые колечком.

А зимой из их кудряшек

бабушка носочки вяжет.

(Овца)

Логопед:  Какие слова помогли вам догадаться, что это овца?

Кто там скачет так игриво

Развевая хвост и гриву?

(Лошадь)

Логопед:– Какие слова вам подсказали, что это лошадь?

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

А хвост колечком. (Собака)

Логопед:  А в этой загадке, какие слова подсказали, что это собака?

Любит кушать он морковку

И капусту для сноровки,

А следит за клеткой Толик,

Там живет пушистый…

(Кролик)

Мордочка усатая,

Спинка полосатая,

Лапкой умывается,

А с водой не знается.

(Кошка)

Идет, бородой трясет,

Травки росит: «Ме-е-е,

Дай-те вкусной мне.»

(Коза, козел)

Логопед: Какие интересные картинки!

Давайте вспомним слова-отгадки. Как можно назвать их одним словом? (домашние животные). Молодцы! Все загадки отгадали, и спасли корову, свинью, овцу, лошадь, собаку, кролика, кошку и козу. 

 

5.Дети слушают  стихотворение:

В село пришел волшебник злой,

Он ужасный и большой,

Он руками замахал

И зверей заколдовал.

Но пришли друзья-детишки,

Озорные шалунишки,

Стали думать и гадать,

Как зверей расколдовать.

Чтоб заклятье злое снять,

Надо ласково назвать.

 

6. Игра «Назови ласково».

Дети называют ласково домашних животных.

Кошка. Как назовете ее ласково? (кошечка)

(Аналогично, собака-собачка, лошадь-лошадка, коза-козочка, овца-овечка).

 

7.Игра «Построим дом». (дети собирают домики из Лего- деталей).

Логопед:  Сейчас поиграем в игру «Построим дом» для домашних животных, чтобы им было уютно и они могли спрятаться от злого волшебника.

     

8.Физкультминутка «Котик».

 

Котик лапкой умывается,                         гладят щёки,

Видно, в гости собирается.

Вымыл носик,                                            трут ладонью носик,

Вымыл ротик,                                            проводят пальцем по губам,

Вымыл ухо,                                                поглаживают одно ухо, затем другое,

Вытер сухо.

Котик лапкой умывается,                         поглаживают грудь.

К детям в гости собирается.

 

-Логопед:  Посмотрим, какое задание ещё приготовил для вас волшебник? Волшебник хочет узнать «Кто кем был?».

 

9. Игра «Кто кем был?»

(Закрепление названий детенышей животных).

Кошка была…(котенком). Собака была …(щенком). Корова была …(теленком). Свинья была …(поросенком). Лошадь была…(жеребенком). Коза была…(козленком). Овца была…(ягненком).

Логопед:  Молодцы!

 

 

10.  Игра «Разноцветные дорожки».

Логопед:  Предлагаю сделать из Лего деталей разноцветные дорожки для детенышей домашних животных, чтобы они быстро находили свои домики. (дети самостоятельно выбирают цвет и  собирают дорожки).

– Молодцы!

Логопед: Ребята, а у нас в детском саду ведь нет своей фермы, давайте мы построим свою чудо – ферму для наших домашних животных.

 

11. Итог занятия.

Логопед: Вам понравилось в гостях у домашних животных?

- А что вам понравилось больше всего? (загадки, спасать домашних животных, строить дома).

- Какая игра вам понравилась больше всего?  

-Домашние животные  вас всех благодарят и посылают угощения.